Pronósticos MLS 2024: favorito y apuestas

El blog Marathonbet LATAM te ofrece los mejores pronósticos de la MLS 2024. Disfrutar de los mejores picks de apuestas en cada jornada y acompáñanos hasta la final. ¿Repetirá el título Columbus Crew o habrá un nuevo monarca?

Última actualización el
14202
Registrarse
Apuestas MLS

Siguen cantando en Columbus tras añadir una tercera estrella sobre su escudo. Y con todo merecimiento: El Crew coronó la temporada 2023 levantando la MLS Cup tras vencer a LAFC, con un resultado de 2-1 para los locales. Sin embargo, la página pasa rápidamente. A falta de pocos días para iniciar con los pronósticos MLS 2024, la pregunta que ya muchos se hacen es quién ganará la 29ª temporada.

Claves MLS 2024

  • Inter Miami, gran favorito al título de la MLS 2024
  • Columbus Crew aspira a revalidar título de la MLS Cup
  • La «Rivalry Week», con clásicos, entre el 11 y el 18 de mayo
  • La final de la MLS Cup se juega el 7 de diciembre

Muchas cosas cambiaron desde esa recordada final: fichajes, contratación de entrenadores y el draft de las futuras promesas de la MLS. No obstante, vamos a hacer un repaso a los favoritos al título, así como los mejores mercados y apuestas para que puedas armar tus pronósticos semanales de la Major League Soccer.



Favoritos MLS 2024

La MLS subió el telón el 21 de febrero con la participación de 29 franquicias y culmina el 7 de diciembre con la final de la MLS Cup. Diez meses de competición para los que puedes realizar tus apuestas anticipadas campeón de la liga de fútbol estadounidense con Marathonbet.

¿Quién será campeón de la MLS 2024?

  1. Inter Miami a cuota @2.75
  2. LAFC a cuota @8.00
  3. F.C. Cincinnati a cuota @8.50
  4. Los Angeles Galaxy a cuota @11.00
  5. Columbus Crew a cuota @13.00
  6. Real Salt Lake a cuota @15.00
  7. New York City a cuota @17.00
  8. New York Red Bulls a cuota @18.00
  9. Vancouver Whitecaps a cuota @22.00
  10. Colorado Rapids a cuota @30.00

El Inter Miami es claro favorito a proclamarse campeón de la MLS. La franquicia de Florida cuenta con una amplia ventaja en las cuotas y la llegada de Luis Suárez no hace sino aumentar el potencial de los de Fort Lauderdale. El fichaje de Lionel Messi el pasado curso con la temporada empezada no sirvió para que los del Chase Stadium alcanzasen los playoffs, pero todo parece encaminado este año para su primer título de la Major League Soccer.

Los principales rivales del máximo aspirante están concentrados en dos estados: Ohio y California. En el primero, Columbus Crew, defensor del título, y F.C. Cincinnati, campeón del Supporters’ Shield y equipo del actual MVP de la MLS, pugnan por ser la principal alternativa. Justo por detrás las dos franquicias angelinas LAFC y LA Galaxy no renuncian a ampliar su palmarés.


Candidatos al título de la MLS

Desde su creación en 1996, la Major League Soccer no ha parado de crecer, tanto en número de equipos como en nivel futbolístico, hasta convertirse uno de los grandes referentes del deporte norteamericano. La llega de grandes jugadores internacionales y la mejora nacional nos presenta una apasionante lucha por el título y aquí te presentamos a los grandes aspirantes a hacerse con la MLS Cup.

Inter Miami

Estamos empezando a ver por qué el Inter Miami es el favorito en las apuestas para la Copa MLS este año, y si no has estado prestando atención, es su ataque letal. El Inter Miami se ha vuelto nuclear en sus últimos cuatro partidos de liga, anotando 16 goles, con Lionel Messi, uno de los futbolistas mejores pagados de la MLS, en plan estelar.

⚽El ganador de los pronósticos MLS 2024 clasifica directamente a la edición 2025 de la Concachampions.

Los Angeles FC (LAFC)

Dado que Los Angeles FC ha llegado a dos finales consecutivas de la Copa MLS (ganando una), tiene sentido esperar que también compitan por un título la próxima temporada. Salvo que se produzcan cambios importantes (he leído que son mínimos), el LAFC debería ser la flor y nata de la Conferencia Oeste, siempre y cuando logren mantener al mexicano Carlos Vela, agente libre hasta la fecha y uno de los mejores futbolistas mexicanos en la MLS.

FC Cincinnati

Después de un comienzo relativamente lento de la temporada de la MLS, el FC Cincinnati se ha lanzado a la contienda en el Este como ganador de tres partidos consecutivos. De manera similar al éxito de la temporada pasada, los «Garys» están haciendo el trabajo con una defensa efectiva (nueve goles permitidos en 11 juegos (la mejor marca conjunta) y goles oportunos. Si el marcador puede mejorar y la defensa permanece bloqueada, los naranjas y azules son un jugador. 


Pronósticos MLS hoy

Con el repaso del favorito final MLS, es hora de pasar a la acción con los pronósticos MLS. En esta sección destacamos la selección de cuotas de entre los más de 400 mercados de apuesta disponibles para este partido de la Major League Soccer.

Sin más preámbulos, Marathonbet destaca los mercados y cuotas de los partidos más atractivos de la fecha 24 de la MLS:

Apuestas MLS – J.24 Temporada regular

Uno de los grandes atractivos de las apuestas de la MLS es que suelen darse partidos tremendamente abiertos y con un buen número de tantos, incluso en la final, por lo que el mercado de goles suele ser una buena opción a la hora de conformar tus predicciones.


Predicciones Inter Miami – Toronto FC

En sus últimos 10 partidos, Inter Miami tiene un récord Straight Up de 6 victorias, 4 derrotas y una racha activa Straight Up de 1 derrota consecutiva. Además, en sus últimos 10 partidos, Inter Miami tiene un récord Against the Spread de 6 victorias, 4 derrotas y una racha activa Against the Spread de 1 derrota consecutiva. Los resultados de Total de goles del partido para los partidos de Inter Miami tienen un récord de 5 overs, 3 unders, 2 empates en sus últimos 10 partidos con una racha activa de 1 over consecutivo.

Favorito Inter Miami – Toronto FC

  • Victoria de Inter Miami paga a cuota @1.75
  • Empate a cuota @4.10
  • Victoria de Toronto FC paga a cuota @4.20

En sus últimos 10 partidos, Toronto FC tiene un récord de 1 victoria, 9 derrotas. Además, en sus últimos 10 partidos, Toronto FC tiene un récord Against the Spread de 3 victorias, 6 derrotas y una racha activa Against the Spread de 1 victoria consecutiva. Los resultados de Total de goles del partido para los partidos de Toronto FC tienen un récord de 6 overs, 2 unders, 2 empates en sus últimos 10 partidos con una racha activa de 1 empate consecutivo.

Apuestas Inter Miami – Toronto FC (17/07, 18:30 GMT -5)

Inter MiamiMercados de apuestaToronto FC
@3.70Gana por 1 gol@5.95
@2.001.er gol en el 1.er tiempo@3.08
@2.375Marca en ambos tiempos@4.35
@1.40Gana al menos un tiempo@2.40
@2.26Gana el 1.er tiempo@4.30
Cuotas Inter Miami – Toronto FC

Apuestas MLS 2024 | Tabla de posiciones

Descubre en Marathonbet la amplia variedad de mercados y cuotas disponibles para la fase regular de las predicciones de la Major League Soccer. No malgastes tiempo y empieza a elaborar tus apuestas para los demás encuentros de la fecha 24 de la temporada regular 2024. Ahora, te brindamos las tablas de posiciones.

Conferencia Este

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1Cincinnati FC482215344226+16
2Inter Miami472314545137+14
3Columbus Crew392011634018+22
4New York Red Bulls36229943627+9
5New York City352211293327+6
6Charlotte32229582423+1
7Orlando City27227693236−4
8Nashville26226882531−6
9Toronto242373133043−13
10Atlanta United242266103132−1
11Montreal23225893146−15
12New England Revolution222071122038−18
13Chicago Fire212256112840−12
14Philadelphia Union21224993639−3
15D. C. United202348113047−17

Conferencia Oeste

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1Los Angeles F. C.432113444324+19
2Real Salt Lake432212734827+21
3Los Angeles Galaxy432312744430+14
4Colorado Rapids372311484437+7
5Portland Timbers33239684539+6
6Vancouver Whitecaps32219573429+5
7Seattle Sounders31228773126+5
8Houston Dynamo30218672926+3
9Austin F. C.30228682531−6
10Minnesota United29228593537−2
11F. C. Dallas232265113237−5
12St. Louis City222241083039−9
13Sporting Kansas City202355133748−11
14San Jose Earthquakes142242163056−26

Clásicos y derbis MLS: pronósticos destacados

Con varias franquicias compartiendo estado, todas ellas pugnan entre sí por ser el equipo que domine la región. Aunque algunas cuentan con una larga tradición que se remonta a tiempos anteriores a la MLS, como es el caso del duelo entre Portland Timbers o Seattle Sounders, la llegada de entidades jóvenes como Inter Miami o NYCFC han desembocado en nuevos y atractivos duelos de marcada intensidad.

Previa de apuestas Clásicos MLS 2024

Marcados en rojo por sus aficionados, todos ellos constituyen un importante reclamo en las apuestas de la MLS. Así, encontramos derbis como los protagonizados por Toronto F.C., Montreal Impact y Vancouver Whitecaps en Canadá; el de Florida entre Inter Miami y Orlando City; o los texanos con F.C. Dallas, Houston Dyanmo y, más recientemente, Austin F.C.

➡️ Semana de la rivalidad de la MLS 2024 contará con enfrentamientos de las principales rivalidades que se jugarán durante cuatro jornadas del 11 al 18 de mayo.

Sin embargo, además del «Derbi El Tráfico» y el mencionado «Clásico de Cascadia», destaca el cara a cara entre D.C. United y New York Red Bulls, el más antiguo del fútbol estadounidense y que incluiremos como novedad en los pronósticos MLS 2024. ¡Consulta las fechas de cada uno de ellos y no te los pierdas!

Los clásicos de la MLS también están en Marathonbet, y lo mejor de todo es que podrás disfrutarlo varias veces en la temporada. Por ejemplo, LAFC y Los Angeles Galaxy, así que no pierdas de vista los pronósticos de la Major League Soccer que te ofrece Marathonbet, ya que te presentaremos las previas de apuesta individuales de cada uno estos clásicos del fútbol estadounidense durante la temporada 2024.


Predicciones Major League Soccer: calendario y fechas clave

Como ya hemos mencionado, los pronósticos MLS cuentan con una temporada regular de 34 jornadas. Sin embargo, la temporada 2024 sufrirá nuevamente cambios en su calendario debido a los pronósticos League Cup, torneo que se inauguró el año pasado y que abrió un nuevo capítulo de la rivalidad de la Liga MX y la MLS.

➡️ La MLS dará libertad a sus clubes de jugar durante las fechas de las Eliminatorias Mundialistas, algo muy común en las ligas del continente americano.

A continuación, las fechas de todas las fases de la Liga MLS 2024:

  • Temporada regular: del 21 de febrero al 19 de octubre
  • Juego de las Estrellas: 24 de julio
  • Leagues Cup: del 26 de julio al 25 de agosto
  • Playoffs: desde el 25 de octubre
  • Final MLS: 7 de diciembre

Lionel Messi inicia su primera temporada completa en la MLS

La vigésima novena temporada de la MLS dará inicio de manera inusualmente temprana, marcando un hito en su historia al lanzar el primer partido en solitario el miércoles 21 de febrero. Este encuentro contará con la presencia de Lionel Messi, ganador del Balón de Oro en ocho ocasiones, y se llevará a cabo en el DRV PNK Stadium.

El 21 de febrero, el Inter Miami CF se enfrenta al Real Salt Lake. La MLS continúa con 14 partidos entre el sábado 24 y domingo 25 de febrero, destacando el enfrentamiento entre el propio Inter Miami y Los Angeles Galaxy.

Así se juega la temporada regular MLS

Cada equipo disputará 34 partidos de temporada regular, 17 como local y 17 como visitante. La mayoría de los partidos en 2024 se jugarán los sábados y algunos miércoles seleccionados.

En la Conferencia Este, los 15 equipos jugarán dos partidos contra cada rival de la misma conferencia (28 partidos) y un partido contra seis rivales diferentes de la conferencia contraria (6 partidos).

En la Conferencia Oeste, los 14 equipos jugarán dos partidos contra cada rival de la misma conferencia (26 partidos), un partido adicional contra 1 o 2 rivales de la misma conferencia (1-2 partidos), y un partido contra 6 o 7 rivales diferentes de la conferencia contraria (6-7 partidos).

MLS Rivalry Week 2024

Entre el 11 y el 18 de mayo se juegan los clásicos más importantes de la competición, con varios compromisos que se guro captarán la atención de muchos fanáticos.

  • Columbus Crew 1 🆚 2 FC Cincinnati
  • Portland Timbers 1 🆚 2 Seattle Sounders
  • Orlando City SC 0 🆚 0 Inter Miami CF
  • Toronto FC 1 🆚 2 CF Montréal

El «Clásico del Tráfico», al igual que la temporada pasada, se disputa el 4 de julio, aunque antes habrá otro clásico el 6 de abril. Por su parte, los finalistas de la temporada anterior, Columbus y LACF, tendrán su primera revencha el 13 de julio, en el BMO Stadium de Los Angeles.

All-Star MLS 2024

El All-Star MLS 2024 presentado por Target se llevará a cabo en el Lower.com Field del Columbus Crew el miércoles 24 de julio. La semana estará llena de eventos de clase mundial, música y experiencias interactivas para los aficionados, junto con actividades centradas en la comunidad de la capital del estado de Ohio. El rival del MLS All-Star Game 2024 se anunciará en una fecha posterior.

Pausa por Leagues Cup

Luego del éxito del 2023, la Leagues Cup regresará en su edición 2024 con una pausa de un mes en ambos torneos domésticos. Comenzará el viernes 26 de julio y concluirá el domingo 25 de agosto. Este torneo oficial de CONCACAF otorgará tres cupos en la Copa de Campeones de CONCACAF 2025, con el campeón de Leagues Cup clasificando directamente a los Octavos de Final de la C.oncachampions. Cabe recordar que este torneo enfrenta a los clubes de la MLS y Liga MX.

Decision Day 2024

La última jornada de la temporada regular está programado para el 19 de octubre, con implicaciones potenciales para los Playoffs de la MLS Cup. Se disputarán 14 juegos, con los partidos de la Conferencia Este comenzando a las 18:00 horas (GMT-5) y los de la Conferencia Oeste a las 21:00 horas (GMT-5).

Playoffs MLS

La postemporada culminará con la MLS Cup 2024, que se disputa el sábado 7 de diciembre. El finalista con la mayor cantidad de puntos en la temporada regular será el anfitrión de la final.


Palmarés MLS – Campeones fútbol estadounidense

Si bien es cierto que la Primera División de EE. UU. se juega desde el año 1967, no fue hasta 1996, con el nacimiento de la Liga MLS, cuando el fútbol estadounidense finalmente evolucionó en el ámbito del fútbol de clubes. Pese a que fue ese año el del primer campeonato, la competición se creó en 1993 con la promesa de establecer una liga de fútbol de primer nivel para albergar la Copa Mundial de la FIFA un año más tarde.

Para repasar la nómina de campeones de la Recopa Sudamericana hay que tener en cuenta que la Copa Sudamericana es una competición surgida hace apenas dos décadas y que anteriormente fueron los vencedores de sus predecesoras, Supercopa Sudamericana y Copa CONMEBOL, quienes se medían al triunfador de la Copa Libertadores. Ese hecho explica la ausencia de ediciones durante el lustro entre 1998 y 2003.

AñoCampeónResultadoFinalista
1996D.C. United3-2 (pró.)Los Angeles Galaxy
1997D.C. United2-1Colorado Rapids
1998Chicago Fire2-0D.C. United
1999D.C United2-0Los Angeles Galaxy
2000Kansas City Wizards1-0Chicago Fire
2001San Jose Earthquakes2-1 (pró.)Los Angeles Galaxy
2002Los Angeles Galaxy1-0 (pró.)New England Revolution
2003San Jose Earthquakes4-2Chicago Fire
2004D.C. United3-2Kansas City Wizards
2005Los Angeles Galaxy1-0New England Revolution
2006Houston Dynamo1-1 (4-2 pen.)New England Revolution
2007Houston Dynamo2-1New England Revolution
2008Columbus Crew2-1New York Red Bulls
2009Real Salt Lake2-2Los Angeles Galaxy
2010Colorado Rapids2-1 (pró.)F.C. Dallas
2011Los Angeles Galaxy1-0Dynamo Houston
2012Los Angeles Galaxy3-1Dynamo Houston
2013Sporting Kansas City1-1 (7-6 pen.)Real Salt Lake
2014Los Angeles Galaxy2-1 (pró.)New England Revolution
2015Portland Timbers2-1Columbus Crew
2016Seattle Sounders0-0 (5-4 pen.)Toronto F.C.
2017Toronto F.C.2-0Seattle Sounders
2018Atlanta United2-0Portland Timbers
2019Seattle Sounders3-1Toronto F.C.
2020Columbus Crew3-0Seattle Sounders
2021New York City1-1 (4-2 pen.)Portland Timbers
2022Los Angeles F.C.3-3 (3-0 pen.)Philadelphia Union
2023Columbus Crew2-1Los Angeles F.C.
Tabla de campeones de la MLS

Si tomamos en cuenta los campeones de la era MLS, Los Angeles Galaxy lidera el palmarés con cinco títulos. De hecho, la oncena californiana fue la última en ganar el bicampeonato (2011 y 2012). El histórico D.C. United le sigue en la segunda posición con cuatro campeonatos y Columbus Crew con tres títulos. Mientras que Seattle Sounders, Houston Dynamo, Sporting Kansas City y San Jose Earthquakes están igualados con dos títulos.


Formato MLS: Temporada Regular, Playoffs & Final

La temporada regular de la Major League Soccer (MLS) suele comenzar a finales de febrero y concluir a finales de octubre o principios de noviembre. La liga se divide en dos conferencias, la del Este (conformada por 15 equipos) y la del Oeste (constituida por 14 equipos).

Con las conferencias de la liga desequilibradas de nuevo debido a la llegada de St. Louis, los 15 equipos de la Conferencia Este jugarán dos veces contra cada enemigo dentro de la conferencia y una vez contra seis equipos selectos de la Conferencia Oeste para un total de 34 partidos. Los 14 equipos de la Conferencia Oeste jugarán al menos dos veces contra cada uno de sus rivales dentro de la conferencia, con uno o dos partidos adicionales dentro de la conferencia y seis o siete partidos entre conferencias para sumar sus 34 partidos.

Predicciones Playoffs MLS 2024

En la temporada 2024, un total de 18 equipos participarán en los play-offs de la MLS. La fase inicial consistirá en una serie al mejor de tres partidos entre los siete mejores equipos de cada conferencia, junto con el ganador de la ronda wild card, disputada entre los equipos ubicados en los octavos y novenos lugares de cada conferencia.

Las semifinales de conferencia, la final de conferencia y la gran final de la MLS Cup seguirán siendo partidos únicos, con la sede otorgada al equipo mejor clasificado. Estos emocionantes encuentros se llevarán a cabo a lo largo de octubre, culminando con la esperada final de la MLS Cup en diciembre.

En la ronda wild card, en caso de empate, se procederá directamente a una tanda de penales, sin tiempo extra previo. Para la primera ronda, todos los partidos tendrán un ganador determinado de manera similar, utilizando una tanda de penales en caso de empate, sin tiempo extra. El equipo que logre dos victorias avanzará a la siguiente fase, y en caso de necesitar un tercer partido, este se jugará en el estadio del equipo mejor clasificado. Cabe destacar que no se considerarán los goles de visitante ni el marcador global en esta etapa.

En las rondas posteriores, que constarán de partidos únicos, el equipo mejor clasificado será el anfitrión del encuentro. En caso de empate, se jugarán dos tiempos de 15 minutos y, si es necesario, se llevará a cabo una tanda de penales para determinar al ganador.


Consejos de apuesta MLS 2024

Apostar en Marathonbet no es complejo. Solo debes ingresar o registrarte (si todavía no tienes una cuenta), hacer un depósito y listo, ya puedes armar tus pronósticos MLS. Recuerda que la Liga MLS tiene más de 400 mercados, así que las posibilidades son infinitas.

➡️ Las mejores previas de apuestas de fútbol están en Marathonbet. Consulta los pronósticos Liga 1 de Perú o pronósticos Liga Profesional Argentina y arma tus predicciones con el análisis más detallado y las mejores estadísticas.

Eso sí, antes de apostar debes tomar en cuenta varias cosas:

Estado de forma de los equipos

Sigue de cerca el desempeño de los equipos durante la temporada regular, prestando atención a su forma actual, estadísticas de goles a favor y en contra, así como a posibles lesiones de jugadores clave. Analiza también el rendimiento en casa y fuera, ya que algunos equipos pueden ser más fuertes en su estadio.

Sigue de cerca las tácticas de los entrenadores

Ten en cuenta las tácticas de los entrenadores y cómo se adaptan a diferentes oponentes. La participación en los play-offs puede cambiar dinámicas, así que observa cómo los equipos se desenvuelven bajo presión. La experiencia en fases eliminatorias puede marcar la diferencia.

Actualízate con las noticias MLS

En las rondas iniciales, la ronda wild card y la primera, ten en cuenta que los empates pueden decidirse por tandas de penales, así que considera la habilidad de los equipos en esta situación. Mantente actualizado con las noticias de último momento, ya que cambios de última hora pueden afectar tus apuestas. Con un análisis cuidadoso y la información adecuada, puedes maximizar tus posibilidades de éxito en las apuestas de la MLS en 2024.

Presta atención a las estadísticas

Lo otro a considerar en los pronósticos MLS es la localía. Casi el 50 % de las victorias que se consiguieron en 2023 fueron de local. Toma esto en consideración antes de armar tu apuesta para esta final de la MLS.

A continuación se presentan algunos de los registros más destacados a tener en cuenta, los cuales han sido recopilados hasta la fecha de la edición 2023:

  • Porcentaje de victorias del local: 50%
  • Porcentaje de victorias en condición de visitante: 21%
  • Promedio de goles por partido: 2.64 tantos por encuentro
  • Porcentaje del «ambos equipos marcan»: 54% 
  • Porcentaje de goles en la segunda mitad: 57%
  • Promedio de anotaciones del conjunto local: 1.65
  • Promedio de tarjetas amarillas por cotejo: 4.27
  • Promedio de corners por partido: 9.52

Previa de apuestas MLS 2024

La vigésima novena edición de la primera división de fútbol de EE. UU. está en Marathonbet con los mejores pronósticos de la MLS y el contenido más amplio de cada jornada.

Para esta temporada 2024 tienes la oportunidad de disfrutar del Inter Miami de Lionel Messi y compañía, así como jugadores consagrados y con una larga trayectoria, tanto en Europa como en otros torneos: Héctor Herrera, Juan Hernández, Luis Suárez, Sergio Busquets, Jordi Alba, Riqui Puig… Eso sí, no podremos disfrutar de Giorgio Chiellini, uno de los 13 futbolistas en ganar la Copa del Mundo y la MLS ni Carlos Vela, quienes dijeron adiós a LAFC tras el subcampeonato en 2023.

Con toda esta información a tu disposición, te toca a ti ser parte de la acción y realizar tus pronósticos MLS. ¿Quién será el campeón de la Major League Soccer este año 2024? ¡Descúbrelo con nosotros!


Dónde ver la MLS 2024 en LATAM

Los entusiastas del deporte pueden inscribirse en el MLS Season Pass a través de tv.apple.com o la aplicación Apple TV.

La suscripción al MLS Season Pass brinda la oportunidad de disfrutar en vivo de todos los partidos de la liga oficial, los Audi MLS Cup Playoffs y la Leagues Cup1. Esta experiencia está disponible en una variedad de dispositivos Apple, televisores inteligentes de diversas marcas, dispositivos de streaming como Chrome o Fire, consolas de videojuegos, así como en computadoras, tabletas y móviles con Android y Windows a través de tv.apple.com.

Es importante destacar que no es necesario poseer un dispositivo de Apple para suscribirse al MLS Season Pass; simplemente se requiere crear una cuenta de usuario gratuita en Apple ID a través de appleid.apple.com.

*Cuotas y mercados sujetos a cambios
**Horario GMT -5

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí