Pronósticos Brasileirao 2024: apuestas Serie A Brasil

Consulta los pronósticos del Brasileirao y descubre los favoritos al título de la Serie A, con las predicciones destacadas y las apuestas de cada jornada del campeonato de la liga de fútbol de Brasil.

Última actualización el
13429
Registrarse
Pronósticos Brasileirao - Apuestas Liga Brasil

¿Buscas los mejores pronósticos y apuestas de fútbol? Genial, porque Marathonbet es el sitio que ofrece las mejores previas de apuestas en Latinoamérica. En esta ocasión, vamos a analizar los favoritos al título, las predicciones y la mejor selección de apuestas de los partidos más atractivos de cada jornada del Brasileirao.

Puntos claves del Brasileirao 2024

  • Única liga de Sudamérica que se juega con el formato de Europa
  • Más de 400 cuotas de apuestas por partido
  • Palmeiras es el equipo con más títulos de liga
  • El campeón jugará Copa Libertadores

El torneo genera grandes expectativas para 2024. Con el Palmeiras manteniendo la base ganadora, el Flamengo reforzado y otros grandes clubes como Atlético Mineiro y Gremio, habiendo hecho algunos de los mejores fichajes del fútbol brasileño, la esperanza es que presenciemos, esta temporada, una de las ediciones con mejor nivel técnico y competitivo de los últimos años.

Como es habitual, la Primera División de Brasil es el único torneo por puntos consecutivos del calendario futbolístico sudamericano. Dura poco más de ocho meses y comienza el 13 de abril, es decir, después del inicio de otras competiciones como los pronósticos Copa de Brasil.

A continuación, Marathonbet presenta los mejores pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024.



Predicciones campeón Serie A Brasil 2024

Flamengo viene de una decepcionante temporada 2023, donde culminó en el cuarto lugar de los pronósticos y apuestas del Brasileirao. Aun así, el «Rubro-Negro» es el principal favorito para levantar el trofeo de campeón. Bajo la dirección de «Tite», la plantilla del «Gávea» es indiscutiblemente muy fuerte. El equipo cuenta con nombres de primera línea como los centrocampistas De Arrascaeta y De La Cruz, el central Matías Viña y los delanteros Gabriel Barbosa y Pedro.

Por su parte, Palmeiras, vigente campeón de Brasil tras una remontada histórica en la segunda vuelta del Brasileirao 2024, es el segundo favorito. Y no es difícil entender por qué, ya que el «Alviverde» ha ganado nada menos que 12 títulos de la liga brasileña en su historia.

Atlético Mineiro cierra el podio de los favoritos al título de los pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024. Y gran parte de ello se debe al poder de reacción y al fútbol consistente mostrado en la última mitad de 2023. Acabó en tercera posición, con 66 puntos e incluso llegó a las dos últimas jornadas con opciones al título. Además, Atlético Mineiro cuenta con jugadores de la talla del portero Everson y el lateral Guilherme Arana y los delanteros Hulk y Paulinho.

Cabe destacar que estos tres equipos disputan la fase de grupos de la Copa Libertadores. Por su parte, algunos clubes que participan en la Copa Sudamericana, como Athletico Paranaense, Fortaleza e Internacional, también son candidatos; y ni hablar de Fluminense, Sao Paulo y Gremio, quien fue una de las gratas revelaciones de la temporada 2023.


Pronósticos y apuestas Brasileirao 2024

Con más de 400 mercados y cuotas por partido, Marathonbet es la mejor opción para armar tus pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024. La temporada promete ser una de las mejores de los últimos años.

Apuestas Brasileirao: Flamengo – Gremio (13/06, 18:00 horas)

Este domingo 16 de junio, Flamengo recibe a Gremio en el Maracaná para cerrar la décima jornada del Campeonato Brasileño 2023. La pelota rueda en la «Ciudad Maravilhosa» y ambos clubes son elegibles para un lugar en el «Big 4»: el «Tricolor Gaúcho» está en cuarto lugar con 17 puntos, y «Rubro-Negro» le sigue en quinto lugar, con 16.

Mercado 1×2
Victoria de Flamengo a cuota @1.46
Empate a cuota @4.45
Victoria de Gremio a cuota @6.90

Una dinámica muy recurrente en los partidos del Flamengo esta temporada, ya sea fuera de casa o en el Maracaná, es que en estos partidos ambos equipos marcan al menos un gol. Un retrato de ello fue precisamente el último partido, contra Racing, en casa. La victoria por 2-1 no sólo ejemplificó esta estadística, sino también la del Brasileirão, en el que «Rubro-Negro» suma exactamente dos goles por partido.

Mercados y cuotas Flamengo – Gremio

Flamengo Mercado de apuestaGremio
@1.10Gana o empata@2.71
@2.29Gana a cero@10.25
@2.05Gana en el 1.er tiempo + Gana en el tiempo completo@12.25
@1.41Marca – 2.° tiempo@2.64
@1.71Primero en marcar 2 goles@7.30
mercados Flamengo – Gremio

Predicciones Serie A Brasil: Internacional – Sao Paulo (13/04, 18:00 horas)

Sumar los tres puntos ante la afición era fundamental para el Internacional, que llevaba 10 partidos sin ganar en el Brasileirão. De esta manera, Colorado intentó acelerar los primeros movimientos del enfrentamiento, cuando ejerció una presión eficiente de cara al juego fuera de casa. Apenas dos minutos después, Alan Patrick le dio una gran asistencia a Mauricio, quien se enfrentó a Rafael y disparó raso. Seguro, el rival lo mandó a córner.

Mercado 1×2
Victoria de Internacional a cuota @2.85
Empate a cuota @3.125
Victoria de Sao Paulo a cuota @2.61

Poco a poco, Sao Paulo encontró argumentos para superar la intensidad del Colorado. En vísperas de abrir la decisión de la Copa de Brasil, el equipo de Dorival Júnior no tenía interés en un duelo llamativo y demostró madurez para evitar que el Inter monopolizara la posesión del balón. En el minuto 16, Lucas Moura todavía asustó a Keiller tras un cabezazo cerca de la portería gaucha, pero mal dirigido.

Selección de apuestas Internacional – Sao Paulo

Internacional Mercado de apuestaSao Paulo
@3.125(+1.5) Total de goles (+1.5)@2.90
@3.80Marca 2 o más goles consecutivos@3.46
@2.19Marca el 1.er gol + gana@2.06
@3.28Gana el 2.° tiempo@2.95
@4.10Gana por un gol@3.90
Cuotas Internacional – Sao Paulo

Pronósticos Serie A de Brasil hoy

Siguiendo con los pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024, aquí está la lista completa de los partidos de la primera fecha, para que puedas complementar tus predicciones con la selección de apuestas que ya te hemos brindado.

Recuerda que son más de 400 cuotas por partido, así que no hay excusas para realizar tus apuestas semanales de la Serie A de Brasil:

Apuestas Brasileirao – J.8 de Liga Brasileña 2024

Uno de los grandes atractivos de las apuestas del Brasileirao es que suelen darse partidos tremendamente abiertos y con un buen número de tantos, gracias a futbolistas con buena técnica, por lo que el mercado de goles suele ser una buena opción a la hora de conformar tus predicciones.


Predicciones Brasileirao 2024 | Tabla de posiciones

Pos.EquipoPts.PJPGPEPPGFGCDif.
1Flamengo147421136+7
2Bahía147421107+3
3Botafogo137412137+6
4Sao Paulo137412126+6
5Athletico Paranaense13741294+5
6Bragantino12733196+3
7Palmeiras11732254+1
8Internacional10531153+2
9Cruzeiro10631289−1
10Atlético Mineiro106240104+6
11Fortaleza10624064+2
12Juventude9623178−1
13Gremio6520345−1
14Vasco da Gama67205717−10
15Fluminense67133913−4
16Criciúma55122990
17Corinthians5712436−3
18Atlético Goianiense4711549−5
19Cuiabá47115513−8
20Vitória27025513−8

Apuestas Brasileirao – Competencia Serie A

Los pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024 mantendrá el tradicional formato de puntos directos, con 20 equipos compitiendo por el título nacional. Se jugarán 38 partidos en dos rondas. En cada ronda, todos los clubes jugarán entre sí una sola vez. Los partidos de la segunda vuelta se jugarán en el mismo orden que los de la primera, solo que con la localía invertida. No hay campeones por rondas, y se declara campeón de Brasil al club con el mayor número de puntos después de 38 jornadas.

Al final de la competición, los seis primeros clubes se clasificarán para la Copa Libertadores 2025, los seis clubes siguientes se clasificarán para la Copa Sudamericana 2025 y los cuatro últimos descenderán a la Serie B el año siguiente. El campeón se clasificará para la Supercopa de Brasil 2025, donde enfrentará al campeón de la Copa de Brasil 2024.

Criterios de desempate para el Brasileirao 2024

En caso de empate a puntos entre dos clubes, se aplicarán los criterios de desempate en el siguiente orden:

  • Número de victorias
  • Diferencia de goles
  • Goles a favor (marcados)
  • Enfrentamientos directos
  • Menos tarjetas rojas
  • Menos tarjetas amarillas
  • Empate

➡️ Nuevamente, la Serie A de Brasil tendrá a su disposición el árbitro asistente de vídeo o VAR (del inglés Video Assistant Referee) para los 380 partidos de liga, siendo su tecnología y costes de infraestructura sufragados por la Confederación Brasileña de Fútbol.

Predicciones Brasileirao – Clásicos de Primera División

Si hay algo que sobra en la Serie A son los derbis, y Marathonbet, a lo largo de la temporada, te presentará algunos de los más importantes clásicos de Brasil:

No pierdas de vista los pronósticos y apuestas Brasileirao 2024 que te ofrece Marathonbet, ya que te presentaremos las previas de apuesta individuales de cada uno estos clásicos del balompié carioca.


Palmarés Brasileirao – Serie A Brasil

Palmeiras, siendo el máximo campeón, ganó títulos consecutivos en 2022 y 2023 y buscará el segundo tercer triplete en la historia de los puntos. La única vez que un club logró esta hazaña fue Sao Paulo, que fue tricampeón en 2006, 2007 y 2008.

Ese título del año 2023 fue la 12.ª vez que el «Verdao» conquista la mayor competición de nuestro fútbol, lo que aumentó la ventaja del club sobre sus rivales como mayor campeón en la historia del Brasileirao, teniendo en cuenta la unificación de todos los títulos nacionales.

📌 Palmarés del Brasileirao 📌

1. Palmeiras: 12 títulos
2. Santos: 8 títulos
3. Corinthians-SP: 7 títulos
4. Flamengo: 7 títulos


Apuesta Serie A liga brasileña

Recuerda que puedes acceder a los mejores pronósticos y apuestas Brasileirao 2024, gracias a Marathonbet. Semana a semana analizamos los partidos más interesantes de la jornada para que armes tu apuesta de la mejor manera posible, y eso incluye los grandes clásicos brasileños.

Así que ya no busques más y accede a los mejores pronósticos y apuestas del Brasileirao 2024, en la mejor casa de apuestas deportivas de Latinoamérica.

*Cuotas y mercados sujetos a cambios
**Horarios GMT-5

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí