Predicciones Liga Dimayor: Torneo Apertura 2024

No te pierdas las mejores predicciones semanales del Torneo Apertura 2024 del fútbol colombiano. Consulta los favoritos al título, mercados y cuotas de los partidos más atractivos de cada jornada,

Última actualización el
7293
Registrarse
Predicciones Liga Dimayor

¡Prepárate para una montaña rusa de emociones futbolísticas con Marathonbet! Y es que el pasado 21 de enero, las predicciones de la Liga Dimayor de Colombia dieron inicio con el Torneo Apertura 2024. Se trata de una de las ligas más relevantes de Sudamérica, después de la Copa Liga Argentina y el Brasileirao.

Claves del Torneo Apertura 2024

  • Formato de competición: ronda regular, cuadrangular final y final
  • Junior de Barranquilla es el actual campeón
  • Atlético Nacional es el club con más títulos (17 en total)
  • Más de 300 cuotas por encuentro

¿Quién conquistará la cancha y se alzará con la gloria? Acompáñanos en esta apasionante travesía futbolera, donde cada predicción es una pista hacia el triunfo. ¡En Marathonbet, el juego nunca ha sido tan emocionante!



Predicciones Liga Dimayor – Favorito al título

Atlético Bucaramanga busca ganar su primer título en su segunda final en la Primera A de Colombia. De entrada, los «Auriverdes» son favoritos para ganar el partido de ida, pero ¿será suficiente para ganar el Torneo Apertura 2024? Después de todo, la vuelta se juega en el Estadio Nemesio Camacho, más conocido como «El Campín».

Por su parte, Independiente Santa Fe está a las puertas de ganar su décimo título en la máxima categoría del fútbol colombiano. Los «Cardenales» aseguraron su pase a la final, tras vencer a Deportes Tolima en la última fecha de los Cuadrangulares Finales.


Apuestas Fútbol Colombiano: mercados y cuotas

¿Buscas las mejores cuotas de apuestas de los Cuadrangulares Finales Liga Dimayor? Entonces estás en el lugar correcto. Y es que no importa si te gusta apostar por los resultados 1×2 o si prefieres ahondar en los mercados para encontrar cuotas de valor, en Marathonbet hallarás los mejores pronósticos de la final Primera A Colombia.

Pronósticos Liga Dimayor: Bucaramanga – Santa Fe | Final

Por un lado, el equipo de los «Leopardos» habiendo quedado líder de la fase regular iniciará las finales en su estadio partiendo como favorito al menos para la ida, gracias principalmente a la localía. Tras unos cuadrangulares difíciles y muy reñidos donde, precisamente avanzó a la final gracias al puesto en la regular, el equipo de Dudamel por estado de forma no puede decir que viene mejor ya que de los 6 encuentros en dicha fase solo fue capaz de ganar 2 encuentros. 

Mercado 1×2
Victoria de Bucaramanga paga a cuota @2.26
Empate a cuota @3.26
Victoria de Santa Fe paga a cuota @3.125

En el caso del equipo «Cardenal» tenemos rey absoluto del grupo B de los cuadrangulares donde pasaron por encima de sus rivales con una contundencia evidente gracias a las 5 victorias en los 6 disputados. Su estado de forma es inmejorable, y es que aparte de no perder ni un partido, también fueron los suficientemente buenos como para solo encajar 1 gol en toda la ronda final de los cuadrangulares. 

Apuestas Bucaramanga – Santa Fe (08/06, 19:30 GMT -5)

BucaramangaMercado de apuestaSanta Fe
@1.41Gana o empata@1.49
@3.82Gana a cero@4.20
@4.10Gana en el 1.er tiempo + Gana en el tiempo completo@4.55
@1.90Marca – 2.° tiempo@1.99
@3.18Primero en marcar 2 goles@3.64
Cuotas Bucaramanga – Santa Fe

Predicciones Torneo Apertura 2024 | Tabla de posiciones

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1Atlético Bucaramanga381911532410+14
2Deportes Tolima381911533118+13
3Deportivo Pereira341910452818+10
4Santa Fe341910452212+10
5La Equidad33199642214+8
6Millonarios31199462820+8
7Junior29198562421+3
8Once Caldas291985616160
9Independiente Medellín29198562231−9
10América de Cali25196762216+6
11Águilas Doradas25197482019+1
12Atlético Nacional24196672120+1
13Fortaleza CEIF24196671820−2
14Jaguares22195771720−3
15Deportivo Cali211956824240
16Deportivo Pasto191954101521−6
17Boyacá Chicó181953112235−13
18Envigado F. C.16193791525−10
19Alianza F. C.161944111529−14
20Patriotas15194312825−17

Pronósticos Primera A – Clásicos del fútbol colombiano

Tal y como sucede en la gran mayoría de competiciones nacionales de la zona CONMEBOL, los clásicos suponen uno de los grandes hitos de cada torneo. En la Primera A encontramos diferentes partidos dentro de esta categoría y, aunque todos ellos suponen un atractivo aliciente en las predicciones de la Liga Dimayor, existen varios que destacan por encima del resto por historia y rivalidad.

Los tres más importantes involucran al trío de clubes más laureados del fútbol cafetero. El «Clásico de Las Estrellas» mide a América de Cali y Millonarios F.C., mientras que el denominado «Superclásico del fútbol colombiano» enfrenta a los de Bogotá con el Atlético Nacional, obteniendo gran relevancia mediática.

Torneo Apertura 2024 – Clásicos

Sin embargo, el «Clásico Nacional» o «Clásico Popular» es la considerada rivalidad por excelencia de la Primera División de Colombia. Además, es históricamente el más igualado de todos ellos, con 101 victorias de Atlético Nacional, 94 para América de Cali y 80 empates.


Palmarés Categoría Primera A de Colombia

Atlético Nacional es el «rey de copas» del fútbol colombiano al sumar 17 títulos, dos más que Millonarios y América de Cali. Más atrás se encuentran Deportivo Cali y Junior de Barranquilla con 10 trofeos de campeón cada uno e Independiente Santa Fe con nueve campeonatos. ¿Quién ganará el Torneo Apertura 2024? Consulta la tabla histórica de campeones de los pronósticos Primera A Colombia y descúbrelo con Marathonbet.

ClasificaciónClubN.º de títulos
1Atlético Nacional17
2Millonarios16
3América de Cali15
4Deportivo Cali10
5Junior de Barranquilla10
6Independiente Santa Fe9
6Independiente Medellín6
8Estudiantes de La Plata6
8Once Caldas4
10Deportes Tolima3
10Deportivo Pasto, Deportes Quindío, Cúcuta Deportivo, Unión Magdalena, Boyacá Chicó y Deportivo Pereira1

La Primera A de Colombia cuenta con apenas 16 clubes campeones en toda su historia, una cifra menor a la cantidad de títulos que colecciona Atlético Nacional en sus vitrinas. Esto demuestra que no es tarea sencilla para clubes más pequeños destronar a los históricos del balompié cafetero. Sin embargo, en los últimos años han interferido Deportes Tolima y Deportivo Pereira contra todo pronóstico como campeón del Torneo Dimayor.


Predicciones Liga Dimayor Colombia: curiosidades, datos y récords

El fútbol colombiano cuenta con una extensa y rica historia. No en vano es una de las ligas más importantes de Sudamericana, así que vale la pena destacar algunos datos históricos, récords y estadísticas que tener presente y que podrían romperse en esta edición del Torneo Apertura 2024.

  • Aunque Atlético Nacional es el club con más títulos en la Primera A Colombia, es América de Cali el único club que ha logrado el pentacampeonato, entre 1982 y 1986.
  • El Club Deportivo La Equidad tiene el récord de más minutos sin encajar un gol (1.228).
  • Deportivo Cali es el club con más goles en un torneo corto. Lo consiguió recientemente, en el Torneo Apertura 2022, tras convertir 55 goles en 28 partidos.
  • En el Torneo Apertura 2013, Atlético Nacional culminó la competición sin derrotas (20 partidos en total), un récord en la Primera División de Colombia.
  • El argentino Julio Cozzi fue el primer portero en anotar gol en la Primera A Colombia. Lo hizo en 1952 con el uniforme de Millonarios en un partido en el que enfrentaba a Deportivo Cali.
  • Siete segundos le bastó a Ariel Carreño para anotar el gol más rápido de la historia de la competición, durante un partido del Torneo Clausura.

Recuerda que en Marathonbet puedes acceder a todos los mercados y cuotas para realizar tus apuestas del fútbol colombiano. Así que no dejes de actualizarte con este artículo porque para disfrutar del mejor análisis del fútbol colombiano.


Apuestas Fútbol Cololmbiano: Torneo Apertura 2024

¡No esperes más! Actualízate con nuestro análisis semanal de los pronósticos de la Primera A Colombia y disfruta de los mejores mercados que te ofrece Marathonbet para efectuar tus apuestas en el Torneo Apertura 2024. No olvides seguir todos nuestras predicciones de la Liga Dimayor.

Igualmente, debes estar pendiente de los mercados cada día, pues pueden sufrir variaciones y las cuotas pueden perder o ganar valor. Aprovecha también nuestros consejos con las predicciones de la Recopa Sudamericana, los pronósticos de la MLS y la mejor previa de apuestas de la Copa Sudamericana.

Por último, para una cobertura total, descubre cómo les va a los futbolistas colombianos en Europa o las rivalidades del fútbol colombiano, artículos disponibles en el blog de Marathonbet para mantenerte informado. Y es que disponemos de la más amplia información del balompié cafetero para que puedas armar tus pronósticos de la Primera A Colombia.

Entonces, ¿cuál es tu favorito para el Torneo Apertura 2024?


¿Por qué Marathonbet es la mejor opción de apuestas para el Torneo Apertura 2024?

En el frenesí del Torneo Apertura 2024 de la Liga Dimayor colombiana, Marathonbet destaca como la elección suprema para tus apuestas. Con cuotas irresistibles, nuestra plataforma te sumerge en un océano de oportunidades, ofreciendo la más amplia gama de mercados y predicciones precisas.

Nuestra interfaz intuitiva y plataforma móvil te mantienen conectado al juego en cualquier momento y lugar. Además, con promociones exclusivas y atención al cliente excepcional, aseguramos que tu experiencia sea tan emocionante como los partidos mismos. En Marathonbet, la pasión por el fútbol se combina con las mejores oportunidades de apuestas. ¡Vive la emoción con nosotros!

No olvides que en Marathonbet tienes un amplio abanico de posibilidades para armar tus pronósticos semanales del Torneo Apertura 2024: mercados de goles, cuotas combinadas, mercados de córneres, y las apuestas en vivo, una alternativa de apuesta en la que podrás apostar con el partido en directo.

*Cuotas y mercados sujetos a cambios
**Horarios GMT-5

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí