Pronósticos Liga MX: favorito y apuestas Clausura 2024 – Final (Vuelta)

Disfruta la mejor previa de apuestas del fútbol mexicano y armar tus predicciones semanales con la mejor selección de apuestas del partido de vuelta de la final del Torneo Clausura 2024.

Última actualización el
17151
Registrarse
Pronósticos Torneo Clausura México 2024

Culminó la fase regular de los pronósticos Torneo Clausura México 2024, con América como líder absoluto. Ahora todo comienza desde cero con la Liguilla del fútbol mexicano. Y Marathonbet, la mejor casa de apuestas deportivas de Latinoamérica, no ha querido perder la oportunidad de brindarte los mercados y cuotas más atractivos de esta fase final.

Claves Torneo Clausura México 2024

  • La final se juega en formato de eliminatoria de ida y vuelta
  • El ganador clasifica directamente a la Liga de Campeones CONCACAF
  • América es el favorito en las apuestas a campeón
  • Más de 300 cuotas por partido

No hubo sorpresa en la ronda regular, mucho menos en el repechaje, así que clasificaron los clubes que estaban llamados a pelear por el título desde el comienzo del torneo. Ahora, ¿América repetirá el título? ¿Será el torneo de Guadalajara? !Averígualo con la previa de apuestas y pren este primeronósticos Liga MX de Marathonbet!



Apuestas campeón Torneo Apertura 2024 – Liga MX

América lideró de principio a fin la fase regular y ahora espera conseguir el bicampeonato. Ya eliminó a Pachuca para tomar desquite por la eliminación en la Concachampions, y hace pocos días lo hizo lo mismo con su más acérrimo rival: Deportivo Guadalajara.

Favoritos fútbol mexicano

  • América gana el título, a cuota @1.41
  • Cruz Azul gana el título, a cuota @2.69

Por su parte, Cruz Azul eliminó a Pumas y Monterrey, así que ahora tendrá la oportunidad de jugar la final. El equipo que entrena Martín Anselmi disputa su quinta final contra América. Solo ganó una de las cuatro anteriores.


Apuestas Liga MX Torneo Clausura 2024

Si buscas los mejores pronósticos Torneo Clausura México 2024, entonces has llegado al lugar indicado, porque Marathonbet ofrece más de 400 cuotas por cada partido de la final de la Liga MX, así que tendrás suficiente material para armar tus predicciones semanales.

Mercados Torneo Clausura Liga MX | Final – Ida


Previa de apuestas America – Cruz Azul | Final – Vuelta

Por quinta ocasión, Cruz Azul y América definen un torneo de la Liga MX. La «Máquina» ganó la primera, celebrada hace más de 50 años, en la temporada 1971-1972. Sin embargo, las «Águilas» ganaron las últimas tres (1988, 2013 y 2018); de hecho, los dirigidos por André Jardine son los que más títulos del fútbol mexicano coleccionan en sus vitrinas (14).

Mercados y cuotas América – Cruz Azul (26/05, 20:00 GMT -5)

  • Victoria de América a cuota @1.71
  • Empate a cuota @3.34
  • Victoria de Cruz Azul a cuota @4.25

El partido de ida quedó igualado a un gol, así que todo se define en la vuelta con un América favorito en las apuestas y un Cruz Azul que nuevamente tendrá remar contra la corriente para ganar el campeonato. La «Máquina» tuvo más la pelota el pasado miércoles, aunque no generó tantas ocasiones de gole, ni siquiera pateó más al arco que el América.

Apuestas América – Cruz Azul

AméricaMercado de apuestaCruz Azul
@2.76Ganador a cero goles@6.05
@2.27Ganador del 2.° tiempo@4.333
@2.49Marca 2 o más goles consecutivos@5.45
@2.85Ganador del 1.er tiempo + tiempo completo@7.30
@4.55Ambos equipos marcan + victoria@8.50
Momios Clausura Liga MX: América – Cruz Azul

Torneo Apertura 2024 | Tabla de posiciones

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGCDif.
1América351710523012+18
2Cruz Azul331710342314+9
3Toluca32179533823+15
4Monterrey32179533219+13
5Tigres UANL31179443423+11
6Guadalajara31179442417+7
7Pachuca29179263427+7
8Pumas UNAM27177642722+5
9Necaxa27177643029+1
10Querétaro24176652221+1
11León24177372325−2
12Juárez16174491926−7
13Atlético San Luis161751112535−10
14Mazatlán16174492132−11
15Santos Laguna151743101528−13
16Tijuana14172872130−9
17Atlas14173592131−10
18Puebla51712141843−25

Predicciones Liga MX – Mercados Torneo Clausura

Todo está listo para ofrecerte nuestra previa de apuestas de la Liga MX Clausura 2024. A lo largo de 17 jornadas, pasando por la liguilla hasta llegar a la final, destacamos los partidos con las mejores cuotas, así que no dejes de actualizarte semana a semana con nuestras previas de apuesta.

➡️ La gran final del Torneo Clausura 2024 se jugará en dos fechas, ida y vuelta, aunque todavía no se han confirmado las fechas.

No importa si prefieres la opción 1×2 a ganador del partido o las cuotas de valor, en Marathonbet cada partido de la Liga MX ofrece más de 400 mercados de apuesta para jugar y realizar tus predicciones del Torneo Clausura, primera de las dos competiciones del fútbol mexicano en 2024.

Esta oferta de cuotas se amplía y actualiza constantemente una vez comenzada la acción con la aparición de las Apuestas en Vivo. ¡No pierdas la ocasión de disfrutar de las cuotas de Marathonbet para armar tus pronósticos del Torneo Clausura de la Liga BBVA de México!


Pronósticos Liga MX 2024: Torneo Clausura

Una de las principales claves para hacer buenos pronósticos en la liga del fútbol de México es entender cómo funciona la competición. Por eso, para que puedas efectuar tus apuestas con la mejor información, te explicamos cuál es el proceder de este torneo.

Formato de competencia Liga MX – Torneo Clausura

La liga de fútbol de México es una de las tantas del centro y sur de América en mantener el sistema de competición de dos torneos cortos bajo la nomenclatura de Apertura y Clausura. El Torneo Clausura 2024 de la Liga MX inicia el viernes 12 de enero, culminando el viernes 26 de mayo.

  • Se disputa una fase regular de 17 jornadas donde los equipos se ven las caras una vez.
  • Los primeros seis lugares avanzan directamente a cuartos de final, mientras que del séptimo al decimo lugar se van a un repechaje a partido único, en busca de clasificarse para las eliminatorias por el título.
  • Los clubes que terminen en las tres últimas posiciones de la Liga MX deberán pagar una penalización de 33, 47 y 80 millones de pesos, respectivamente, como consecuencia de su rendimiento a lo largo del semestre.
  • En las eliminatorias de la Liga MX, todas las llaves se juegan a ida y vuelta.

Los campeones y subcampeones de los dos torneos de la Primera División de México se ganan una plaza en la máxima competición continental: la Liga de Campeones de la CONCACAF. Allí, los representantes de la competición azteca parten, junto a los clubes de la MLS, como favoritos en los pronósticos de la Concachampions, al competir ante equipos de federaciones menores como las del Caribe y resto del norte y centro de América. De hecho, ambas competiciones mantienen una interesante rivalidad por el dominio de la Concacaf.


Pronósticos Liga MX: calendario y fechas del Clausura 2024

Como ya mencionamos, el Torneo Clausura 2024 inició el viernes 12 de enero y continua durante las 17 jornadas completas de la temporada regular. Luego, la liguilla de la Liga MX 2024 comenzará con los partidos de reclasificación. Posteriormente, entre los últimos ocho equipos, se juegan los cuartos de final, las semifinales y las finales.

  • Temporada regular: del 12 de enero al 28 de abril. ✅
  • Fase final de Reclasificación: del 2 al 5 de mayo. ✅
  • Cuartos de final de la Liga MX: del 8 al 12 de mayo. ✅
  • Semifinales de la Liga MX: del 15 al 18 de mayo.✅
  • Final de la Liga MX: del 23 al 25 de mayo.

La tecnología de fuera de juego semiautomatizado (SAOT) se volverá utilizar en el Torneo Clausura de México, tal y como ya lo hizo la Federación Mexicana de Fútbol (FMF) en el torneo anterior. El sistema, que utiliza cámaras especiales que rastrean puntos en el cuerpo de los jugadores y proporcionan la ubicación de los jugadores con animaciones en 3D para las revisiones del VAR, ya se utilizó en la Copa Mundial del año pasado en Catar.

También volverá el uso del cronómetro para aumentar el tiempo efectivo de juego en los partidos. Este cronómetro agiliza las reanudaciones en las bandas y porterías, reanudación de faltas, tiros de esquina y reanudaciones en general con respecto a las decisiones arbitrales. ¡Vamos con la mejor previa de apuestas de la Liga MX!

Pronósticos destacados Liga MX: Torneo Clausura 2024

Con equipos con gran historia y tradición, hay cinco duelos de especial relevancia y que resultan un interesante reclamo a la hora de realizar apuestas en la Liga MX. Hablamos de los clásicos del fútbol mexicano, encuentros protagonizados por los cuatro clubes más importantes del país azteca: Club América, Chivas Guadalajara, Cruz Azul y Pumas UNAM.

Previa de apuestas Clásicos Clausura Liga MX

Históricamente, en México destacan cinco encuentros por encima del resto. Un repóquer de partidos que acaparan la atención cada jornada que tienen lugar. Aunque el «Clásico Regio» que mide a Monterrey y Tigres UANL (1-1) y el «Clásico Tapatío» que disputaron Atlas y Chivas (0-1) en la ronda regular, merecen también una mención especial, destacamos los tres choques estrellas de la Primera División de México.

No pierdas de vista los pronósticos de la Liga MX que te ofrece Marathonbet, ya que te presentaremos las previas de apuesta individuales de cada uno estos clásicos del balompié azteca durante el Torneo Clausura 2024.


Favoritos apuestas Liga MX – Campeón Clausura 2024

América parte nuevamente como principal favorito en los pronósticos de la Liga MX para hacerse con el Torneo Clausura 2024. Los «Azulcremas» cuentan nuevamente con una plantilla de lujo y profunda capaz de derrotar a cualquier equipo. Eso sí, Tigres es el actual subcampeón y también poseen un gran plantel junto a un excelente entrenador.

Palmarés Liga BBVA MX – Campeones fútbol mexicano

Aunque el inicio de la competición nacional mexicana se remonta 1902, el actual sistema dividido en los torneos Apertura y Clausura de la Primera División de la Liga MX arrancó en un siglo después. A continuación repasamos quiénes han sido los campeones desde esa edición, en cada una de las dos competencias.

TorneoCampeónResultadoSubcampeón
Apertura 2002Toluca4-2Monarcas Morelia
Clausura 2003Monterrey3-1Monarcas Morelia
Apertura 2003Pachuca3-2Tigres UANL
Clausura 2004Pumas UNAM1-1 (5-4 pen.)Chivas Guadalajara
Apertura 2004Pumas UNAM3-1Monterrey
Clausura 2005Club América7-4Tecos UAG
Apertura 2005Toluca6-3Monterrey
Clausura 2006Pachuca1-0San Luis
Apertura 2006Chivas Guadalajara3-2Toluca
Clausura 2007Pachuca3-2Club América
Apertura 2007Atlante2-1Pumas UNAM
Clausura 2008Santos Laguna3-2Cruz Azul
Apertura 2008Toluca2-2 (7-6 pen.)Cruz Azul
Clausura 2009Pumas UNAM3-2 (pró.)Pachuca
Apertura 2009Monterrey6-4Cruz Azul
Bicentenario 2010Toluca2-2 (4-3 pen.)Santos Laguna
Apertura 2010Monterrey5-3Santos Laguna
Clausura 2011Pumas UNAM3-2Monarcas Morelia
Apertura 2011Tigres UANL4-1Santos Laguna
Clausura 2012Santos Laguna3-2Monterrey
Apertura 2012Tijuana4-1Toluca
Clausura 2013Club América2-2 (4-2 pen.)Cruz Azul
Apertura 2013Club León5-1Club América
Clausura 2014Club León4-3 (pró.)Pachuca
Apertura 2014Club América3-1Tigres UANL
Clausura 2015Santos Laguna5-3Querétaro
Apertura 2015Tigres UANL2-2 (3-0 pen.)Pumas UNAM
Clausura 2016Pachuca2-1Monterrey
Apertura 2016Tigres UANL2-2 (3-0 pen.)Club América
Clausura 2017C.D. Guadalajara4-3Tigres UANL
Apertura 2017Tigres UANL3-2Monterrey
Clausura 2018Santos Laguna3-2Toluca
Apertura 2018Club América2-0Cruz Azul
Clausura 2019Tigres UANL1-0Club León
Apertura 2019Monterrey3-3 (4-3 pen.)Club América
Clausura 2020SUSPENDIDOPORCOVID-19
Guardianes 2020Club León3-1Pumas UNAM
Guardianes 2021Cruz Azul2-1Santos Laguna
Apertura 2021Atlas3-3 (4-3 pen.)Club León
Clausura 2022Atlas3-2Pachuca
Apertura 2022Pachuca8-2Toluca
Clausura 2023Tigres3-2C.D. Guadalajara
Apertura 2023América4-1Tigres
Tabla de campeones del fútbol mexicano

Desde el inicio del profesionalismo en la Primera División de México, el club más laureado de la Liga MX es el Club América, gracias a sus 14 títulos de campeón. Le sigue Chivas de Guadalajara con 12 campeonatos y cierra el podio Toluca, quien posee 10 trofeos. Los siguientes en acercarse a la decena son Cruz Azul (9), Club León y Tigres (8) y dos equipos empatados en la sexta posición de esta clasificación histórica: Pumas UNAM y Pachuca (7). ¿Podrán otras importantes y competitivas escuadras como Santos Laguna, Atlas o Monterrey dar la sorpresa en las apuestas y ampliar su palmarés?


Históricos en las predicciones de la Liga MX

Considerada la cuarta competición nacional más potente del fútbol en América, solo por detrás de tres torneos cuyos pronósticos también puedes disfrutar en Marathonbet. La Serie A de Brasil, la Liga Profesional de Argentina y la Primera A de Colombia, la Liga MX cuenta con 120 años de historia que se reparten entre la etapa inicial de amateurismo y el profesionalismo. A lo largo de los últimos años, la Primera División de México se ha consolidado como una interesante competición para realizar apuestas de valor, debido a la amplia variedad de alternativas, lo abiertos que resultan sus torneos y, por ende, la dificultad para pronosticar.

Top 10 máximos goleadores Liga MX

A pesar de que el país ha dado grandes delanteros como Hugo Sánchez o más recientemente Javier «chicharito» Hernández o Carlos Vela, el salto a las grandes ligas de Europa de su talento emergente hace que la tabla de máximos artilleros de la Primera División mexicana esté integrada por jugadores menos conocidos para el gran público. No obstante, estamos seguro de que recordarás a muchos de ellos.

PosiciónJugadorPartidosGoles
1Evanivaldo Castro 🇧🇷429312
2Carlos Hermosillo 🇲🇽539294
3Jared Borgetti 🇲🇽475252
4José Cardozo 🇵🇾332249
5Horacio Casarín 🇲🇽326238
6Osvaldo Castro 🇨🇱398214
7Luis Alves 🇲🇽577209
8Adalberto López 🇲🇽231201
9Eloir Perucci 🇧🇷398199
10Sergio Lira 🇲🇽564191
Tabla histórica de goleadores de la Liga MX

Top 10 Liga MX: Jugadores con más partidos

Tal y como sucede con el listado de jugadores más productivos en el apartado goleador, en la clasificación de futbolistas con más presencias en la Primera División de México se caracteriza por contar con protagonistas con experiencia en varios clubes de la competición. Entre ellos, destaca especialmente la presencia de guardametas, con Jesús Corona como el único jugador aún en activo en las primeras posiciones.

PosiciónJugadorPartidosTemporadas
1Óscar Pérez 🇲🇽7411993-2019
2Oswaldo Sánchez 🇲🇽7251993-2014
3Benjamín Galindo 🇲🇽7061979-2001
4Juan Pablo Rodríguez 🇲🇽6851997-2018
5Jesús Corona 🇲🇽6702003-Actualidad
6Rodrigo Ruiz 🇨🇱6381994-2012
7Adolfo Ríos 🇲🇽6351986-2004
8Miguel España 🇲🇽6311983-2003
9Alfonso Sosa 🇲🇽6101985-2004
10Antonio Naelson Matias «Sinha» 🇧🇷6091999-2017
Clasificación jugadores con más partidos de Liga MX

Además del mencionado arquero de Cruz Azul, hay otros tres futbolistas todavía en activo que cuentan con más de 500 encuentros disputados en la Liga MX. Se trata del central de Atlético San Luis, Julio César Domínguez (582), el portero Jonathan Orozco (577) y Efraín Velarde (523) y actualmente sin equipo.


Mejores pronósticos Torneo Clausura México 2024

Sigue en Marathonbet los mejores pronósticos del Torneo Clausura México 2024. Consulta las mejores apuestas y cuotas de valor de los partidos más destacados de cada fecha. Consejos, resultados, clasificaciones y cuotas de los partidos y predicciones de campeón actualizadas, jornada a jornada. Si aún no lo has hecho, marca este artículo en favoritos y consulta las mejores recomendaciones deportivas de los pronósticos Liga MX.

No olvides chequear también las Cinco mejores futuras promesas de la Liga MX, ya que algunos de estos jóvenes futbolistas mexicanos ya son determinantes en sus respectivos equipos y pueden tener un gran impacto en las apuestas Clausura México 2024.

La Liga MX está más emocionante que nunca en los últimos tiempos y en Marathonbet queremos que estés al día y te informes de los mejores resultados y pronósticos del Torneo Clausura México 2024. Descubre ahora la gran variedad de mercados de la que disponemos en la web y aprovecha para armar los mejores pronósticos de la liga de México.

**Cuotas y mercados sujetos a cambios
**Horario GMT -5